11 видов растений, подходящих для формирования топиариев

Ёлка

Растение кизильник

Можжевельник является одним из наиболее разнообразных растений, как в пределах своих видов, так и в форме, высоте и окраске кроны. Например, у можжевельника обыкновенного есть стелющиеся сорта, такие как Repanda, а также высокие узкопирамидальные деревцы, наподобие Arnold. Вид можжевельника виргинского включает в себя приземистый сорт Grey Owl, а также быстрорастущие высокие конусы Glauca и Skyrocket.

Независимо от вида и сорта, можно отметить, что большинство можжевельников обладают следующими полезными качествами: они неприхотливы, морозостойки, способны расти на почвах разного типа и выдерживать погодные условия. Именно поэтому садоводы столь высоко ценят эти растения. Более того, можжевельник легко поддается формировке, что позволяет его использовать для создания живых изгородей, бордюров, топиариев и многоуровневых альпийских горок.

Очевидно, что можно найти различные способы применения можжевельника в ландшафтном дизайне, в зависимости от требований конкретного участка. Допустим, можно использовать его как декоративное растение для создания цветочных композиций, или как ограничителя для зонирования пространства. Кроме того, можжевельник отлично справляется с ролью «зеленой стены», когда его сажают в качестве уплотнения и непроницаемого забора. Эти возможности делают можжевельник важным инструментом в руках ландшафтных дизайнеров.

Однако, мало кто знает, что можжевельник имеет также и другие интересные свойства. Например, это растение обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, что делает его полезным для улучшения состояния кожи, а также для лечения некоторых заболеваний. Кроме того, можжевельник традиционно используется в народной медицине для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта. Интересно, что этот кустарник также обладает ароматическими свойствами, которые используются в парфюмерии и для ароматерапии.

Можжевельник — это невероятно универсальное растение, которое не только придает красоту и структуру ландшафту, но и обладает значительными полезными свойствами. Вместе с тем, сложность в его использовании заключается в нахождении правильного применения и учете всех его характеристик и возможностей. Но, благодаря его разнообразию и адаптивности, можжевельник всегда может найти свое место в любом саду или участке, добавляя особую красоту и функциональность к общей композиции.

Самшит, герой этой статьи, – обратите внимание – одна из самых популярных культур, используемых для создания бордюров, живых изгородей и зонирования участков. И это вполне понятно! Во-первых, самшит является универсальным растением, которое отлично подходит для условий средней полосы. Он неприхотлив и способен выносить морозы до –30°C. Это значит, что вы сможете наслаждаться его красотой даже в самые холодные зимы.

К тому же, рост самшита контролируемый. Он растет невысоким компактным кустом с красивой кроной, что делает его идеальным выбором для создания аккуратных композиций. И самое примечательное – выстригать из этого растения можно самые необычные формы! Благодаря быстрому обрастанию множеством мелких листочков, самшит заполняет любые пустоты и превращается в настоящее произведение искусства.

Однако, стоит отметить, что самшит бывает разных видов – колхидский, вечнозеленый, балеарский, и мелколистный. Хоть все они не лишены своей привлекательности, мелколистный самшит является наиболее предпочтительным выбором для наших условий. Он не только легко переносит зимние морозы, но и растет великолепным компактным кустом до 1,5 метров, что делает его идеальным растением для создания ограничений и оформления садовых участков.

Но не забывайте и о самшите вечнозеленом, который также встречается на дачных владениях. Он, правда, требует немного больше внимания, поскольку является теплолюбивым и без обрезки способен достичь высоты до 3 метров. Однако, те усилия, которые вы вложите в его уход, обязательно окупятся – ведь это великолепное растение будет радовать вас своим зеленым великолепием на протяжении всего года.

Важно также отметить, что выращивание самшита на своем участке под силу даже садоводу-любителю. Ведь самшит не требует особого ухода и может успешно размножаться как семенами, так и черенками. Он приспосабливается к любым условиям, благодаря чему становится одним из самых удачных растений для озеленения садов и придания им индивидуальности.

Таким образом, самшит – не просто растение, это настоящий художник среди растений! Его универсальность, неприхотливость и возможность создавать самые необычные формы делают его идеальным выбором для оформления и украшения садовых участков. А кто сказал, что садоводство – это не искусство?

Бутоны спиреи

Я думаю, что туя — это одно из самых популярных растений в садах средней полосы, и при этом она имеет много преимуществ. Она вечнозеленая и не вызывает проблемы со здоровьем других растений, как можжевельник. Туя прекрасно растет и зимует, а также легко поддаётся формированию, что делает ее идеальным выбором для начинающих садоводов, которые хотят создать топиарий. Более того, для тех, кто не хочет тратить много времени и усилий на уход, селекционеры вывели сорта туи с естественными конической или шарообразной формой кроны.

Но самые интересные вещи про тую начинаются, когда вы пробуете делать из нее топиарий. Это настоящий мастер-класс, где можно создать разные формы, такие как спираль, конус или колонна. Я думаю, что это отличный способ проявить творческие способности и добавить уникальность в сад. Но перед тем, как начать экспериментировать с топиарием, я рекомендую хорошо спланировать свои действия и подготовиться к этому процессу.

Партнеры: интернет магазин Арт Лайф
Дачные вопросы